就医攻略
首页>药品库>氨酚伪麻片(Ⅱ)

氨酚伪麻片(Ⅱ)

山西同达药业有限公司
山西省大同市新建南路57号
氨酚伪麻片(Ⅱ)
批准文号:国药准字H10980256
批准日期:
电子监管码:
剂型:片剂
规格:复方(对乙酰氨基酚0.325克,盐酸伪麻黄碱30毫克)
储存:
有限期:个月
成 分
主要成分:对乙酰氨基酚(C8H9NO2)和盐酸伪麻黄碱(C10H15NO・HCl)
适应症
抗鼻阻、解热镇痛药。用于治疗感冒引起的发热、头痛、周身四肢酸痛、鼻塞、流鼻涕、打喷嚏等症状。
功能主治
用法用量
规格
复方(对乙酰氨基酚0.325克,盐酸伪麻黄碱30毫克)
禁忌症:详细说明书>>
    氨酚伪麻片(Ⅱ) 评分,并分享你的经验
    打分
    药品名称 通用名称:氨酚伪麻片(Ⅱ)
    英语拼音:Paracetamol and Pseudoephedrine Hydrochloride Tablets(Ⅱ)
    主要成份 主要成分:对乙酰氨基酚(C8H9NO2)和盐酸伪麻黄碱(C10H15NO・HCl)
    适应症 抗鼻阻、解热镇痛药。用于治疗感冒引起的发热、头痛、周身四肢酸痛、鼻塞、流鼻涕、打喷嚏等症状。
    功能主治
    用法用量
    规格 复方(对乙酰氨基酚0.325克,盐酸伪麻黄碱30毫克)
    不良反应 一般治疗量较少引起不良反应,偶有口干、轻度恶心、胃部不适、失眠、头晕心悸等症状,可自行恢复。
    禁忌
    注意事项 1 本品服用量一日不得超过8片,疗程不超过7天。 2 对麻黄碱药理作用敏感者、老年患者、心脏病、高血压、甲亢、青光眼、肺气肿等肺部疾病引起呼吸困难患者,前列腺肥大伴排尿困难患者不宜服用。3 服用本品期间避免饮酒。4 服用本品若症状未见改善或出现高热,应及时停药。
    药物相互作用
    批准文号 国药准字H10980256
    生产企业 山西同达药业有限公司

    同类药品